Швейцарская династия Ротшильдов и борьба за право использования родового имени

Блог компании Swiss Banking Info

Банк Edmond de Rothschild Group подал иск в суд на консалтинговую компанию Rothschild & Cie с целью запретить упоминание в названии слова «Ротшильд».

Первым о вспыхнувшем скандале сообщил Financial Times.

Швейцарская финансовая группа отрицает, что Paris Orléans, владеющий Rothschild & Cie, является «головной компанией группы Rothschild». Иск подразумевает, что только Edmond имеет эксклюзивное право на использование имени «Ротшильд».

Rothschild & Cie уже заявили, что не боятся судебного процесса.


Читать дальше

Французский суд определил залог по делу Hsbc в 1 млрд евро

Блог компании Swiss Banking Info
Французский суд в четверг объявил о начале формального уголовного преследования крупнейшего банка Европы HSBC Holdings в связи с нарушениями его швейцарского подразделения по обслуживанию частных лиц — HSBC Private Bank (Suisse), которые в том числе включают содействие клиентам в уклонении от налогов в 2006 и 2007 годах, сообщает агентство Bloomberg.

Суд постановил, что HSBC обязан внести залог в размере 1 млрд евро. Юристы банка считают, что подобные требования властей незаконны и готовятся подать апелляцию.

Аналогичные расследования в отношении банка ведутся также в США, Швейцарии, Бельгии и Аргентине и ряде других стран, но не в Великобритании, где находится его головное бюро.

Несколько месяцев швейцарский суд выдвинул обвинения против HSBC в отмывании денег от торговли наркотиками и оружием и финансировании терроризма и потребовал внести залог в размере 50 млн евро. По словам представителя женевской прокуратуры, впервые в истории страны был проведен обыск банка по подозрениям в отмывании денег с отягчающими обстоятельствами.


Швейцарская компания Valcambi SA - компания по переработке золота и производству золотых слитков

Блог компании Swiss Banking Info
Valcambi SA, известная швейцарская компания по переработке золота и производству золотых слитков, имеет свою штаб-квартиру в Balerna, около 2 км от Кьяссо на юго-востоке Швейцарии.

Valcambi SA является частной компанией. Valcambi SA дочерняя компания European Gold Refineries Holding SA (EGR). Акционеры EGR являются Newmont Mineral Holding BV (60.6%) и (39,4%) принадлежит частным инвесторам.

Valcambi аккредитованы на всех крупных торговых платформах:

— 1968 London Bullion Market Association (LBMA)
— 1974 CME Group – Market Contract: COMEX
— 1982 Tokyo Commodity Exchange (TOCOM)
— 2005 Dubai Multi Commodities Centre (DMCC)



Так же, с 1972 года, компания производит золотые слитки в Лондоне.

Продукция Valcambi сертифицирована и отвечает стандартам:

ISO 9001: 2008 – Quality management systems
ISO 14001: 2004 – Environmental management systems

Немного фактов о Valcambi

Valcambi SA стала известна под этим названием с 1967 года, а основана она был а как Valori & Cambi SA в 1961 году.
В 1967 году Credit Suisse купил 80% акций Valori & Cambi SA и переименовал в Valcambi SA.
В 1980 году Credit Suisse стал единоличным акционером, выкупив 100% акций.
Однако в 2003 году, Valcambi стал дочерней компании European Gold Refineries Holding SA (EGR).
EGR был создан в этом году основателями Valcambi (50%) и Newmont Mining Corporation (50%).
Но и до этих пор Valcambi состоит в партнерстве с Credit Suisse по производству литых и мерных золотых слитков, как это было на протяжении 40 предыдущих лет.

Понятное дело, что кроме золотых слитков, компания перерабатывает все драгоценные металы, такие как серебро, палладий и металлы платиновой группы. Так же, Valcambi SA выпускает монеты, перерабатывает лом, занимается логистикой (поставками) собственной продукции по всему миру.

Valcambi SA производит золотые слитки в следующем диапазоне:

Cast (литые): 400 oz, 1000 g, 500 g, 250 g, 100 g, 50 g, 10 tola, 5 tola.
Minted (штампованные — мерные): ½ – 1000 g, 1 oz, 500 g, 250 g, 100 g, 50 g, 20 g, 10 g, 5 g, 2,5 g, 2g, 1g
CombiBar™: 50 g, 20 g, 1 oz

Читать дальше

Швейцария сформулировала положения будущей налоговой реформы

Блог компании Swiss Banking Info

Федеральный Совет Швейцарии прокомментировал планы по имплементации очередного пакета реформ в части федерального и кантонального налогообложения корпоративной прибыли. Целью предлагаемых реформ является укрепление международного статуса юрисдикции и её конкурентоспособности на мировой арене.

Сообщение Федерального Совета последовало за обнародованием результатов консультационной процедуры, в ходе которой большинство правительственных предложений встретили широкую поддержку. Совет намеревается отказаться от принципов корпоративного налогообложения, более не отвечающих последним международным стандартам. В первую очередь реформы затронут кантональный налоговый статус холдинговых, домицилированных и смешанных компаний.

На кантональном уровне предлагается ввести пакет принципов обложения доходов от роялти (т. н. royalty box). В силу новых положений кантонам будет предоставлено право выбора между применением увеличенного налогового вычета для расходов по НИОКР (R&D), а также введению адресных послаблений по налогу на капитал.

Федеральный Совет планирует отказаться от планов корректировки принципов переноса убытков, а также налогообложения прибыли от прироста капитала. В то же самое время Совет будет продвигать идею аннулирования налога на эмиссию акционерного капитала и приступит к имплементации правил раскрытия информации о «скрытых резервах» в балансе.

Материал подготовлен на основании информации, представленной на www.tax-news.com.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


Управляющие активами и один из бывших руководителей банка UBS были признаны виновными в содействии в уклонении от уплаты налогов в США

Блог компании Swiss Banking Info

Управляющий активами в Швейцарии — Питер Амрайн на суде в Федеральном суде Манхеттена дал признательные показания относительно оказания помощи гражданам США в уклонении от уплаты налогов. Как стало известно у управляющего активами был целый ряд американских клиентов, которые при открытии счета в швейцарских банках обращались к нему за помощью.

На заседании суда, прошедшем на прошлой неделе, 53-летний обвиняемый через своего адвоката подал ходатайство об изменении показаний и признал свою вину в содействии в уклонении от уплаты налогов. Суд принял данное заявление адвоката и теперь банкиру грозит до 5 лет лишения свободы. Официальное оглашение приговора намечено на 1 июля.

Согласно материалам следствия, обвиняемый до 2006 года работал в одном из швейцарских банков в Цюрихе, а позже он стал независимым консультантом по управлению активами. Обвиняемый открывал счета для граждан США как минимум в 5 швейцарских банках, среди которых был и банк Wegelin & Co. Кроме того, бывший банкир участвовал в создании подставных компаний, которые впоследствии регистрировал в Лихтенштейне и которые также являлись частью схемы по обходу налоговых выплат.

Обвиняемый начал свою деятельность в 1998 году, его сообщником в обходе законодательства США был швейцарский адвокат Эдгар Пальтцер, который в 2013 году дал признательные показания по своему делу и начал сотрудничать с властями США.

Компания Degussa: Покупка и хранение золота вне банковской системы Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Основанная более 140 лет назад, немецкая компания Degussa на данный момент занимает одно из ведущих мест в Швейцарии среди компаний, занимающихся продажей и предоставляющих услуги по хранению драгоценных металлов. Корни названия компании Degussa уходят в середину 19 века, когда сенат немецкого города Франкфурта передал Фридриху Эрнсту Рёсслеру, представителю монетного двора Франкфурта, только что построенный аффинажный завод драгоценных металлов, который положил начало создания впоследствии Компании Degussa AG.

Название Degussa представляет собой аббревиатуру от Deutsche Gold und Silberscheide Anstalt, что в переводе с немецкого означает Немецкий Аффинажный завод по производству золота и серебра.

На слитки Degussa нанесен логотип компании в виде классической гравировки Degussa, а также ромба, состоящего из солнца и луны, которые символизируют золото и серебро.


История и факты о Degussa

Degussa AG, одно из значимых имен в истории немецкого рынка золота, под этой маркой выпускают слитки золота уже более чем 150 лет. Degussa начала свое производство во Франкфурте в 1843 г. и выпускала его в этом немецком городе до 1975 г., а затем перенесла производство в Ханау — это около 30 км к западу от Франкфурта и в Пфорцхайм — около 110 км к югу от Франкфурта. Город Пфорцхайм известен также тем, что он имеет давние традиции, связанные с золотом. Именно поэтому его ещё иногда называют в Германии «городом золота».

Благодаря покупке предприятия в Пфорцхайме, руководство которого объявило весной 2014 года о своём банкротстве, Degussa сконцентрировалась, прежде всего, на двух направлениях: во-первых, переработка старого золота в виде ювелирных украшений, инвестиционного золота и отходов ювелирного производства, во-вторых, производство заготовок (полуфабрикатов) для ювелирной отрасли
Читать дальше

Большинство швейцарцев не хотят отмены банковской тайны

Блог компании Swiss Banking Info

По данным недавнего опроса, швейцарской Ассоциации Банкиров (SBA), в пользу личной конфиденциальности высказались до 85% опрошенных.

Примерно 21% швейцарцев считают, что налогоплательщики должны иметь право высказаться за они или против прямого обмена информацией между их банковскими учреждениями и налоговыми органами. Это первый подобный опрос на тему банковской тайны начиная с 1995 года, и связано это с тем, что швейцарцы ставят под сомнение необходимость обмена информацией в Швейцарии.

Справедливости ради необходимо отметить, что результаты опроса показывают, что швейцарцы имеют разное видение будущего банковской тайны в своей стране.

Исследования, опубликованные SBA были проведены с 5 по 20 января 2015 года и были проведены независимой исследовательской компанией. Опрошено было 1000 швейцарских граждан, из них 500 немецкоязычных, 300 франкоязычных швейцарцев и 200 италоговорящих граждан из кантона Тичино. Статистическая погрешность опроса составляет 3,1%.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


Argor-Heraeus: швейцарская компания - один из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов для банковского сектора

Блог компании Swiss Banking Info

Большая часть добываемого в мире золота физически проходит через Швейцарию. Швейцария в среднем перерабатывает около 70% мирового золота в год.

Если к этому числу добавить золото, получаемое от мелких скупщиков по всему миру и от нелегальной добычи, а эти показатели не учитываются в официальной статистике, то окажется, что две трети золота в мире проходит через Швейцарию.

На шесть аффинажных компаний (компании которые занимаются переработкой драгоценных металлов и в т.ч. изготовлением слитков) в Списке Хорошей поставки (Good Delivery List) приходится 90% оборота. Четыре из них базируются в Швейцарии.

Именно этот факт, а так же учитывая то, что многие инвесторы, да и обычные граждане в это неспокойное время ищут безопасные гавани для сохранения своих сбережений (ни чем не обеспеченных бумажных денег) натолкнул меня на мысль рассказать читателям моего блога об этой «большой швейцарской четверке» и начать предлагаю с компании Argor-Heraeus SA.

Компания Argor-Heraeus SA сегодня является одним из крупнейших в мире предприятий по переработке драгоценных металлов (в форме слитков и монет). Главный офис компании расположен в городе Мендрисио на юго-востоке Швейцарии. Компания основана в 1951 году, аффинажные мощности – 400 тонн в год и насчитывает порядка 230 сотрудников в Швейцарии, Германии, Италии и Южной Америке.

Основными видами деятельности Argor-Heraeus являются:

— переработа (аффинаж) золота, серебра, платины и палладия (аффинаж золота — комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты. Аффинаж включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты);

— обработка полуфабрикатов из драгметалов для банковского сектора (производство монет и слитков), электронной, химической, ювелирной и часовой промышленности;

— предоставление услуг в сфере торговли драгоценными металлами.


Читать дальше

К новому лондонскому фиксингу на золото допущено шесть банков

Блог компании Swiss Banking Info

20 марта 2015 года в Лондоне начал функционировать новый фиксинг на золото. Однако в новом процессе ценообразования на жёлтый драгметалла участвуют все те же инвестиционные банки, что и раньше.

Устаревший фиксинг, который был основан в 1919 году и проводился в виде телефонной конференции, был заменён на современный механизм в виде электронного аукциона, который будет проходить как и раньше в 10.30 ч. и 15 ч. по Лондонскому времени. Затем LBMA будет публиковать полученные данные.

Многие участники рынка золота надеялись на то, что новый процесс формирования цен на жёлтый драгметалл будет более прозрачным и начнёт отображать реальный спрос на физическое золото. Однако, как стало известно, круг прямых участников был снова ограничен теми же банками, которые были представлены в предыдущем фиксинге.

В начале было объявлено об участии следующих пяти инвестиционных банков: Barclays PLC, HSBC Holdings PLC, Bank of Nova Scotia, Société Générale SA und UBS AG. Все ожидали, что шестым участником будет один из крупнейших китайских банков. Ещё в начале февраля Рут Кроул (Ruth Crowell), глава LBMA, рассказала в интервью изданию Financial Times, что большой интерес к лондонскому фиксингу исходит от китайских банков, и их участие не исключено. Но позже стало известно, что шестым банком-участником нового фиксинга на золото стал Goldman Sachs, который будет представлять интересы Уолл-Стрит. Таким образом, китайцы были не допущены к фиксингу. Теперь известны имена всех шести инвестиционных банков, которые являются прямыми участниками электронного фиксинга на золото в Лондоне.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций)

Читать дальше

Pro Aurum: Инвестиции в золото никогда не будут бесполезными

Блог компании Swiss Banking Info

По утверждению руководства немецкой компании Pro Aurum выход инвесторов из такой безопасной гавани как золото на сегодняшний день не наблюдается. Напротив, золото вновь выросло в последние дни и набрало относительной силы.

Немецкая компания Pro Aurum со штаб-квартирой в г. Мюнхен, занимается оптовыми поставкам ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов, а также предоставляет услуги по продаже и хранению драгоценных металлов. Компания анализирует развитие ситуации, о чем говориться в последнем выпуске на канале Pro Aurum ТV. Эксперты компании дали свои комментарии в отношении того как инвесторам следует действовать в ближайшие месяцы с золотом, и как новички могут заложить основу для своих инвестиций.

По наблюдению Robert Hartmann, управляющего директора Pro Aurum, спрос на драгоценные металлы всегда увеличивается, когда на рынке возрастает волатильность. В январе 2015 года продажи золота компанией Pro Aurum выросли на 60 процентов, а Крюгеррэнды (Krügerrand — золотая южноафриканская монета, ставшая первой золотой монетой, которая начала продаваться на рынке по цене золота) были проданы в количестве 15.000 единиц. В повышении стоимости золота Robert Hartmann видит две основные причины, — ведущиеся дискуссии о возможном выходе Греции из еврозоны и совершенно неожиданное решение швейцарского центрального банка об отмене курса швейцарского франка к евро 1.20:1. Это привело к значительным колебаниям на валютных рынках и к потере доверия со стороны инвесторов.



Таким образом, постепенно настроение на рынке драгоценных металлов начинает меняться. Для многих рыночных стратегов, такое развитие событий, однако немного удивительно. Folker Hellmeyer, главный экономист Bremer Landesbank, в своем интервью Pro Aurum ТV сделал акцент на устойчивости инвестиций в драгоценные металлы
Читать дальше