Использование российскими резидентами иностранных банковских счетов

Деофшорзиация в России

Со 2 августа 2014 г. вступили в силу изменения в правовом регулировании оснований и порядка зачисления денежных средств на зарубежные банковские счета российских резидентов (ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле»).

Читать дальше

Coutts, последним из зарубежных банков, покинет Швейцарию

Швейцария
Швейцарский частный банковский сектор подвергся дальнейшей консолидации после того как Union Bancaire Privée (UBP) базирующийся в Женеве согласовал сделку по покупке зарубежного бизнеса банка Coutts у Royal Bank of Scotland (RBS).

RBS заявил в пятницу, что ожидает завершить передачу бизнеса к концу текущего года, при условии одобрения регулирующих органов, в числе которых получение UBP банковской лицензии в Гонконге. Ни одна из сторон сделки не раскрыла цену, по который будет приобретен бизнес, под управлением которого находятся активы на сумму 32 млрд швейцарских франков (33,4 млрд долларов США).

Однако ранее UBP сделал заявление, что оценка сделки в диапазоне от 600 до 800 млн долларов США, появившаяся в СМИ, является завышенной.

Данная сделка является последней в череде сделок слияний и поглощений (либо завершенных, либо в процессе завершения) на рынке Швейцарии и является еще одним примером тенденции по уходу зарубежных банков с рынка Швейцарии. Некоторые банки были вынуждены уйти с рынка Швейцарии в том числе в результате избавления от непрофильных активов после глобального финансового кризиса и ужесточения правил.

В своем совместном докладе КПМГ и Университета Сан-Гален в прошлом году обнаружили, что треть частных банков Швейцарии понесли убытки в 2013 году. Аналитики полагают, что многие иностранные банки были вынуждены уйти из Швейцарии после серии скандалов, касающихся уклонения от налогообложения при участии Швейцарских банков.

Деофшоризация отклыдвается, амнистия пройдет по либеральному сценарию и в РФ появятся трасты

Деофшорзиация в России
Профильная пресса сообщает, что срок начала деофшоризации, а по сути срок предоставления первого уведомления об участии в иностранных организациях (подается при владении более 10% в иностранном юридическом лице, прямо или косвенно), будет перенесен на 15 июня. Также срок налоговой амнистии хотят сократить, сделав последней возможной датой подачи декларации — 31 декабря 2015.

Читать дальше

ОБНОВЛЕНО! Территориальный принцип налогообложения в Сингапуре для торговых компаний

Сингапур

В последнее время очень много спекуляций возникает на тему территориального принципа налогообложения в Сингапуре. Ходят слухи (с) что для получения освобождения от налогообложения достаточно лишь зачислять выручку на счет за пределами Сингапура. На практике правила намного сложнее. Предлагаю ознакомиться с общими принципами территориальной системы налогообложения в Сингапуре. Если есть какие-то вопросы — задавайте в комментариях!

Читать дальше

Ernst & Young выпустил новые ролики о деофшоризации в РФ (11 и 12 части)

Деофшорзиация в России
Ernst & Young Россия решили развеять мифы, связанные с деофшоризацией российской экономики. В EY считают, что многие до сих пор смутно представляют, что такое деофшоризация, кого она касается и какие активы попадают в зону риска согласно новому закону. Для этих целей компания запустила серию роликов «Мифы о деофшоризации», которые помогут разобраться в нюансах «закона о деофшоризации».

Читать дальше

МинФин РФ подготовил поправки, смягчающие закон о деофшоризации (закон о КИК)

Деофшорзиация в России
Минфин РФ подготовил поправки Налоговый кодекс смягчающие антиофшорные нормы и нормы о контролируемых иностранных компаниях (КИК). В частности предлагается перенести дату подачи уведомлений об участии в иностранной компании с 1 апреля текущего года на 1 сентября. Кроме того Минфин предлагает следующие поправки:

Читать дальше

Чехия. Основы налогообложения

Чехия
Коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор налогообложения в Чехии. Буду благодарен за конструктивную критику и комментарии! Вопросом владею, так что если нужны какие-то подробности — дайте знать!

Налоговая система Чешской Республики


Налоговая система Чешской Республики во многом схожа с налоговыми системами других европейских стран. Традиционно налоги в Чешской Республике делятся на прямые и косвенные.

Читать дальше

Частные Семейные Фонды в Лихтенштейне: Ликбез

Лихтенштейн
Фонд представляет собой совокупность некоторых активов, управляемых в пользу бенефициаров. Некоммерческие фонды являются отдельным юридическим лицом.

Суть некоммерческого фонда состоит в том, что учредители фонда передают фонду некоторые активы для владения и управления этими активами в интересах бенефициаров фонда либо для достижения каких-либо других целей. Управление активами осуществляется руководством фонда.

Читать дальше
  • +5
  • ellen
  • 17 марта 2015, 16:09
  • 0
  • 1

Ernst & Young выпустил новые ролики о деофшоризации в РФ (10 часть)

Деофшорзиация в России
Ernst & Young Россия решили развеять мифы, связанные с деофшоризацией российской экономики. В EY считают, что многие до сих пор смутно представляют, что такое деофшоризация, кого она касается и какие активы попадают в зону риска согласно новому закону. Для этих целей компания запустила серию роликов «Мифы о деофшоризации», которые помогут разобраться в нюансах «закона о деофшоризации».

Читать дальше

Английские Трасты: что это такое и с чем их едят

Великобритания

Траст – это форма собственности, возникшая из англо-американской системы общего права. Точное определение траста весьма сложно найти, если вообще возможно. Например официальный сайт правительства Великобритании определяет Траст как способ управления активами (денежными средствами, инвестициями, землей и недвижимостью).

Возникновение траста подразумевает собой заключение договора, по которому учредитель траста передает некоторое имущество управляющему траста (доверительному собственнику), который, в свою очередь, владеет и управляет им в пользу третьего лица, бенефициара или бенефициаров. Возможно назначение протектора, который будет контролировать деятельность доверительного собственника.

Читать дальше
  • +7
  • ellen
  • 16 марта 2015, 12:11
  • 3
  • 0