НАЛОГОВЫЕ И ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ В ШВЕЙЦАРИЮ

Блог компании Swiss Banking Info

Существует много стратегий защиты активов, которые можно рассмотреть. Вы можете пожертвовать свои активы безотзывному и дискреционному трасту. Вы можете выбрать «страховое пальто». Вы можете структурировать свое богатство по-разному. Вы можете диверсифицировать свои активы в разных банках, расположенных в различных юрисдикциях. Вы можете принять участие в программе «Гражданство в обмен на инвестиции" и даже купить новый паспорт в Сент-Китс и Невис или Доминикане и открыть банковский счет с помощью нового паспорта. Одной из наиболее эффективных стратегий по защите активов является переезд в безопасную и стабильную юрисдикцию. Если вы успешны и богаты у Вас есть возможность выбрать местопроживания среди таких мест как Мальта, Монако, Кипр, Канада и пр. Если вы решите переехать в Швейцарию вы можете рассчитывать на существенные налоговые льготы.

Каждое место имеет свой особый шарм. Некоторые из них имеют очень привлекательные налоговые законы, некоторые очень теплый климат, у некоторых есть гостеприимное и мультикультурное население. Но Швейцария в состоянии предложить и объединить в себе все преимущества, которые ищут успешные и состоятельные люди: прекрасные горнолыжные курорты, жаркое лето, высокий уровень жизни, политической и экономической стабильности, социального мира, мульти культурные города, отличная инфраструктура здравоохранения, очень низкий уровень преступности и отличные общественные услуги.

Швейцария предлагает лучшие частные школы в мире, первоклассную инфраструктуру такую как и в Сингапуре или Финляндии, эффективную правовую систему, защиту прав интеллектуальной собственности, умеренное налогообложение, высокую производительность с высоким качеством продукции и услуг.

Высокое качество зданий и объектов недвижимости, удовлетворит самых взыскательных и требовательных лиц. Вам не нужны телохранители. Личная безопасность в Швейцарии обеспечивается в течении всего дня и ночи.



В Швейцарии существуют различные уровни налогообложения: федеральный, кантональный и муниципальный уровни. Заявитель не должен вести профессиональную деятельность в Швейцарии. В настоящее время в Кантоне Цуг минимальный уровень облагаемого налогом дохода составляет CHF 300'000, а минимальная величина личных чистых активов в размере 6 млн. швейцарских франков, тогда как для Кантона Швиц минимальный уровень облагаемого налогом дохода должен быть не менее CHF 500'000 в год, а соответствующая минимальная величина личных чистых активов 10 млн. швейцарских франков.

Правда совсем недавно Кантон Цюрих отменил действие режима аккордного налогообложения. Сегодня политический климат не является благоприятным, а выдвигаемые требования становятся все более и более жесткими, в связи с высоким спросом на получение льготного налогового режима в Швейцарии. Финансовый кризис и арабский весна увеличили количество поданных заявок. Таким образом, по возможности, желательно начать переезд в Швейцарию уже сейчас.

Налоговая база рассчитывается ежегодно в соответствии с расходами, которые понес налогоплательщик в Швейцарии и за ее пределами. При этом учитываются расходы не только налогоплательщика, но и его супруга (супруги) и находящихся на иждивении детей в период их проживания в Швейцарии. Обычно принимаются во внимание расходы на питание, одежду и жилье, образование, развлечения, а также прочие расходы, сопряженные с обеспечением уровня жизни. Точный расчет производится совместно с соответствующими налоговыми органами того кантона, в котором лицо желает стать резидентом.

На федеральном уровне в Швейцарии нет налога на наследство и дарение. Заявитель, находящийся под аккордным режимом налогообложения может извлекать выгоду от очень низких ставок налога на наследство и дарение если они действуют в определенных Кантонах. Есть Кантоны которые не устанавливают обязанность платить налог на наследство и дарение вообще. Это означает, что для каждого отдельного заявителя на получение данного режима также существует возможность осуществления оптимизации и планирования наследования т. к. его можно рассчитать заранее.

На основании двусторонних договоров между Швейцарией и ЕС, граждане ЕС переселяться на постоянное место жительства в Швейцарию, если они могут покрыть свои расходы на проживание и если они имеют базовую медицинскую страховку. Иначе обстоит дело в случае если заявитель не является гражданином ЕС, а например гражданином Российской Федерации.

В соответствии со статьей 32 Швейцарского Закона о допуске, проживании и трудоустройстве Управление по иммиграции может выдать российскому гражданину годовой вид на жительство категории — В если властям кантона может быть предоставлены документы подтверждающие наличие «существенного финансового интереса». Конечно, каждый кантон имеет различные толкования относительно того, что является существенным финансовый интерес с точки зрения законодательства. Есть кантоны, заявляющие, что налогооблагаемый годовой доход превышающий CHF 500'000, по согласованию с заявителем, может быть достаточным, чтобы признать наличие значительного налогового интереса. Кроме приведенных выше рассуждений есть и другие факторы, оказывающие влияние на то, что считается финансовым интересом в данном конкретном кантоне. В этом случае заявителю очень важно назначить опытного переговорщика, которая хорошо знаком с властями конкретного кантона и их фактической интерпретацией законодательства. Окончательная налоговая оценка и размер налогообложения не является исключительно предметом расчета по строгой математической формуле и может также зависеть от тактического подхода в ходе переговоров.

Самые престижные объекты недвижимости в Швейцарии являются дефицитными и их не хватает на всех желающих. В кантонах Швиц и Цуг ситуация осложнилась потому что многие богатые HNWI уже купили или арендовали многие из супер премиум резиденций. Вопреки предсказаниям экспертов по недвижимости цены на недвижимость выросли даже в период финансового кризиса. Для вилл, расположенных в «горячих точках» цены выросли в несколько раз. В некоторых случаях, лучше купить недвижимость. В других случаях, очень важным вопросом является конфиденциальность, например если покупателем недвижимости в «горячей точке» является знаменитость, которая хочет остаться анонимным. В таких случаях адвокаты, участвующие в сделке, получают преимущество, поскольку весь процесс находится под защитой профессиональной тайны. Юристы, специализирующиеся в области переселения, часто спрашивают агентов по продаже недвижимости, если у их клиентов компания, которая готова рассмотреть возможность покупки престижной недвижимости. Такие уникальные предложения ходят под руками и предлагаются на очень конфиденциальном уровне среди знакомых лиц. Из-за того что владение компанией оформляется через владение акциями на предъявителя из-за существования института банковской тайны, никто не может с легкостью прорвать завесу за которой скрывается реальный собственник такого юридического лица.

В последнее время правовые, финансовые и административные аспекты становятся все более и более важными. Таким образом, стало очень важным выбрать правильного адвоката в качестве консультанта. Одними из первых шагов в этом направлении должны стать правильный выбор Кантона и если необходимо, правильный выбор школы для детей. Опытный швейцарский юрист сможет провести переговоры и получить лучший налоговый режим чем кто-либо еще.

Процесс переезда лиц обладающих крупным состоянием (HNWI) в Швейцарию является многозадачным процессом, который требует проведения юридической, налоговой и административной экспертизы и конкретного профессионального опыта. Процесс переезда является сложным, но он является наиболее эффективным инструментом защиты активов и вашего богатства. Оплата услуг более дорогого, но опытного адвоката позволит вам в последствии сохранить ваши деньги за счет получения более выгодного конечного результата, который будет достигнут в ходе переговоров с представителями налоговых органов конкретного кантона. Очень важно иметь хорошего переговорщика на борту. Влияние переехавших в Швейцарию на постоянное место жительства не граждан Швейцарии в дальнейшем откроет новую эру в международном менталитете, с большим количеством международных частных школ, художественных галерей и более интернациональных мировых культур. Швейцария будет оставаться привлекательной в связи с ее высоким качеством жизни и безопасности. Финансовая ситуация во многих европейских странах пугает богатых людей и знаменитостей. Швейцария не является членом Европейского Союза и поэтому швейцарская банковская система не находится под таким пристальным надзором Европейского центрального банка. Последние события в мире заставляют состоятельных лиц покидать свои страны. Но пространство ограничено и в Швейцарии не достаточно места для размещения всех желающих. Цены на высококлассное жилье постоянно растут, несмотря на кризис. Переезд в Швейцарию совершенно очевидно становится устойчивой тенденцией. Совершенно очевидно, что сейчас подходящий момент чтобы подумать об обеспечении нового места жительства в Швейцарии.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.