Капиталы РФ продолжают утекать в Швейцарию

Блог компании Swiss Banking Info

В РФ этим летом официально объявили амнистию капиталов. Планировалось, что она вместе с мерами по деофшоризации экономики вернет в Россию средства, осевшие на Кипре, в Швейцарии и других «тихих гаванях». Однако первые результаты оказались довольно противоречивыми.

Статистика Центробанка РФ о трансграничных переводах физических лиц из России на первый взгляд говорит о том, что меры по «деофшоризации» экономики вроде бы начали приносить первые плоды.

Так по данным ЦБ, в первом квартале 2015 года было зарегистрировано резкое падение объемов операций по переводу денег. Если в первом квартале 2015 г. из России было переведено около 7,8 млрд долларов, то для сравнения за аналогичный период 2014 г. — 16,7 млрд.

Еще более существенные изменения наблюдаются по Швейцарии, которая в 2014 стала лидером по денежным поступлениям из России. Если в первом квартале 2014 г. россияне перевели в Конфедерацию личных средств на сумму почти 3,4 млрд. долларов, то за такой же период 2015 г. — всего 962 млн. долларов, то есть наблюдаем падение в 3,5 раза.

Но после рекордов 2014 года по оценкам экспертов в начале 2015 г. бизнес просто взял передышку. И данное мнение подтвердилось уже в втором квартале 2015 г. По данным за второй квартал 2015 г. из РФ было вывезено 20 млрд. долларов, что сопоставимо с показателем прошлого года — 21,8 млрд.

Отдельные же случаи возврата средств в Россию больше связаны с тем, что собственники капитала попали под санкции. Но эксперты сходятся во мнении, что и это событие скорее носит временный характер, поскольку они очень быстро найдут альтернативные варианты для размещения денежных средств.

А между тем в жизнь российского бизнеса недавно пришли два важнейших правовых нововведения, призванные как раз вернуть капиталы в страну. Речь идет о Законе о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и о так называемой «амнистии капитала». Закон о КИК вступил в силу 1 января 2015 года. В соответствии с ним с 1 апреля 2015 года россияне, имеющие долю в иностранной компании, превышающую порог в 10%, должны уведомить об этом налоговые органы. Если же принадлежащая им дола превышает 50%, а оперативная прибыль компании больше 50 млн рублей в год, то тогда таким гражданам России придется заплатить налоги по ставке для компаний в 20%, а для физических лиц – 13%.

По оценкам экспертов, офшорными схемами пользуются порядка 70% российских предпринимателей. И они заранее начали готовиться к вступлению в силу закона о КИК.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф в своем недавнем интервью газете «Ведомости». На вопрос, как отражаются на процессе оттока капитала меры по «деофшоризации», ответил, что люди стали менять «резидентство», регулярно отправляясь за рубеж в страну своего выбора на своего рода «каникулы», длящиеся ровно 183 дня, так как именно столько необходимо, в частности, проживать по российским законам за один раз в данной стране, чтобы быть ее налоговым резидентом.

В соответствии с данными статистического ведомства Швейцарии по состоянию на начало 2015 г. в Швейцарии на «временных каникулах» находились 467 россиян. К 1 апреля 2015 г. число таких людей выросло до 521, то есть более чем на 10%. Посольство Швейцарии в РФ, отметили что эта тенденция четко отражает факт повышенного интереса граждан РФ к швейцарскому резиденству.

Почему вырос интерес именно к Швейцарии? Помимо уже упомянутой «тихой гавани» для капиталов, в Конфедерации существуют еще и очень прозрачные и внятные правила получения налогового резидентства.

Таким образом ситуация с оттоком капитала из РФ не улучшается, бизнес лишь меняет схемы, заменяя более простые на более сложные.

Амнистия капитала ничего не поменяет, уверены эксперты, более того, она будет иметь обратный эффект, и такие страны как Швейцария, которая по идее должна была бы больше всего пострадать от ее проведения наоборот, получит еще больший приток российских капиталов.

Ключевая проблема — отсутствие стабильности и гарантий безопасности капитала в стране говорят эксперты. Еще одна причина — фактическая интеграция этих капиталов в западную экономику. Западные банки добровольно от таких средств не откажутся, поскольку единовременный отток такого количества денежных средств может просто вызвать их банкротство.

Активы российских граждан находятся за рубежом не от того, что в РФ жесткое налоговое законодательство. Как раз наоборот, налоговые ставки в РФ вызывают зависть в любой развитой стране. Деньги прячут, прежде всего, из-за существующего риска возможных посягательств со стороны правоохранительных органов РФ (следственные органы, органы прокуратуры, МВД).
Эти органы никто реально в полномочиях не ограничивает, соответственно, амнистия будет бессмысленной, полагают эксперты.

Никто не будет засвечивать и возвращать свои капиталы обратно, имея такие риски, но при этом не имея никаких действительно реальных стимулов и гарантий в отношении их защиты.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.