Швейцария раскрыла имена предполагаемых налоговых уклонистов

Блог компании Swiss Banking Info

Кая я уже сообщал ранее несколько дней назад налоговая служба Швейцарии разместила в официальном вестнике информацию о так называемых налоговых уклонистах, которые являются налогоплательщиками других стран (информация также была размещена на правительственном сайте в сети интернет).

Были опубликованы, в частности, имена и даты рождения (или инициалы в случае с гражданами США и Израиля) иностранных граждан, а также названия компаний, в отношении которых были поданы запросы иностранных налоговых служб.

Сам факт публикации указанных данный сразу вызвал волну обсуждений и разговоров вокруг того что стоит за раскрытием данной информации и насколько такие действия соответствуют законодательству Швейцарии.

Попробуем же разобраться, что произошло на самом деле и насколько данный шаг был оправдан.

В соответствии со швейцарским законодательством, если налоговый орган иностранного государства желает получить какие-либо сведения из Швейцарии, он должен подать официальный налоговый запрос. При этом, факт подачи такого запроса или его рассмотрение ещё не означает, что Швейцария предоставит такому уполномоченному органу иностранного государства запрашиваемую информацию. Судьба запроса (и ответ на него) зависит, прежде всего, от того, соответствует ли запрос двустороннему договору между запрашивающим государством и Швейцарией, а также Федеральному закону Швейцарии о международной помощи в налоговых вопросах.

Важно подчеркнуть, что факт публикации в Федеральном вестнике означает лишь то, что налоговые службы из соответствующих стран направили в Швейцарию запрос на получение информации в отношении того или иного лица и что налоговая служба Швейцарии не смогла связаться с данными лицами в течение 30 дней. Публикация данной информации не является подтверждением, что такие лица имеют какие-либо активы в Швейцарии, а также то, что какие-либо подозрения имеют под собой какие-либо основания.

Прежде всего, нас интересует насколько такие публикации имён и дат рождения конкретных лиц, а также названий компаний идёт вразрез с институтом швейцарской банковской тайны.
Во-первых, как было сказано выше, Швейцария удовлетворяет такого рода запросы только в случае если был соблюден целый ряд требований. Среди прочего, предписывается, что лицо, в отношении которого подан запрос от зарубежного налогового ведомства, имеет право узнать о наличии такого запроса. Именно с этим фактом связаны публикации в Федеральном вестнике: так, Налоговая служба Швейцарии, которая не смогла связаться с лицом или компанией (например, при смене адреса или ликвидации), в отношении которых поступил запрос, оповещает их о данном запросе через такую публикацию в Федеральном вестнике.

Данный, казалось бы, сугубо технический момент является, тем не менее, крайне важным для самого лица, которое, располагая информацией, может оперативно предпринять целый ряд действия. Вот наиболее характерные из них:

— реструктуризация активов (регистрация новых компаний, закрытие старых фирм, смена банка или бенефициара и т.п.). Подобные шаги могут существенно снизить вероятность того, что запрос иностранной налоговой службы в конечном итоге возымеет успех.

— подача жалобы в швейцарский суд. Если Налоговое ведомство Швейцарии всё же решит удовлетворить запрос иностранной налоговой службы, затронутое лицо может направить дело в Федеральный административный суд Швейцарии. Крайне важно: пока решение суда не вступит в законную силу (а на это могут уйти годы), вся процедура реагирования на запрос остаётся замороженной. За это время, затронутое лицо может успеть провести реструктуризацию активов.

Примечательно, что в других юрисдикциях информация о запросах иностранных налоговых служб остается закрытой вплоть до судебного разбирательства, если таковое последует.
Следует отметить, что Швейцария стала публиковать запросы иностранных налоговых служб уже относительно давно. Например, начиная с 2010 года, Швейцария опубликовала около 180 запросов, информирующих заинтересованных лиц о наличии в отношении их запроса со стороны иностранной налоговой службы.

В этом месяце в Федеральном вестнике были, в частности, опубликованы имена и даты рождения лиц из Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, России и Индии. Имена лиц из США и Израиля представлены в виде инициалов.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.